Panoramica
Ispezioni ad alta produttività e precisione
Scoprite tutte le funzionalità, gestite un numero maggiore di applicazioni e ottenete una precisione ai vertici del settore con In-Sight 3900, un sistema di visione artificiale ad alta velocità basato sull'intelligenza artificiale, progettato per linee di produzione ad alta produttività. Le potenti capacità di elaborazione e l'intelligenza artificiale integrata supportano immagini ad alta risoluzione e ispezioni avanzate, mentre il software unificato e la più ampia gamma di strumenti di visione del settore consentono un'implementazione flessibile e una facile integrazione.
Alta velocità, senza compromessi
- Analizza fino a 5.000 parti al minuto su linee di produzione ad alta velocità
- Ispeziona più funzioni su ogni parte senza rallentare la produzione
- Elabora immagini ad alta risoluzione da 25 MP in tempo reale, consentendo di prendere rapidamente decisioni in materia di ispezione
L’IA incorporata più potente
- Risolvi una gamma più ampia di applicazioni di ispezione rispetto ai sistemi della concorrenza
- Ottieni una precisione di ispezione ai vertici del settore per una migliore garanzia della qualità
- Supporta ispezioni sia standard che complesse in un'unica piattaforma di visione
Esperienza utente coerente, portafoglio completamente integrato
- Una piattaforma software unificata semplifica l'integrazione tra le linee di produzione e i siti
- La configurazione “punta e clicca” e la programmazione avanzata consentono un'implementazione flessibile
- La più grande libreria di strumenti di visione del settore consente una configurazione specifica per ogni applicazione
Caratteristiche principali
Progettato per l'automazione industriale ad alte prestazioni
4X volte più veloce
Esegui ispezioni fino a 4X volte più veloci rispetto ai sistemi di visione artificiali convenzionali.
Alta risoluzione, fino a 25MP
Coglie i minimi dettagli e i difetti più impercettibili, ampliando al contempo la copertura del campo visivo.
Flessibile illuminazione integrata
Ottimizza il contrasto, elimina la necessità di sostituire manualmente i filtri e riduce la necessità di ricorrere a complesse soluzioni di illuminazione esterna.
Imaging avanzato
Acquisisci immagini ottimali in un'unica acquisizione, riducendo al contempo il riverbero e isolando i difetti superficiali.
Doppia Ethernet ad alta velocità
Supporta EtherCAT ed Ethernet industriale per la sincronizzazione PLC, con connettività a 2,5 Gb per un rapido trasferimento di immagini e dati.
Memoria espansa
Raddoppia la memoria di elaborazione e ottieni uno spazio di archiviazione 8 volte maggiore per supportare strumenti avanzati di visione basati sull'intelligenza artificiale e lavori di ispezione più complessi.
Maggiore copertura delle applicazioni grazie all'intelligenza artificiale avanzata
Addestra i modelli di IA a livello centrale, adattali localmente ed esegui ispezioni ad alte prestazioni su qualsiasi dispositivo Cognex, grazie a OneVision. OneVision riunisce lo sviluppo di modelli, la collaborazione tra team e l'implementazione su più dispositivi in un'unica piattaforma..
Abbinalo a In-Sight 3900 per accedere a strumenti avanzati di intelligenza artificiale, gestire ispezioni più complesse e affrontare una gamma di applicazioni più ampia rispetto alle soluzioni della concorrenza.
Architettura software unificata
In-Sight Vision Suite fornisce una piattaforma software universale su tutti gli impianti In-Sight, semplificando l’implementazione e la scalabilità dalle ispezioni, da quelle più semplici a quelle più complesse. Il software unificato garantisce una configurazione uniforme, un'integrazione perfetta e una configurazione più rapida per l'automazione industriale..
Velocità massima, copertura totale, nessuna perdita di velocità effettiva
Grazie a un'elaborazione 4 volte più veloce e a una memoria di lavoro doppia rispetto al passato, è possibile eseguire un maggior numero di ispezioni basate sull'intelligenza artificiale e su regole in un unico intervallo di attivazione. In questo modo si assicura un controllo qualitativo complessivo senza rallentare le linee produttive ad alta velocità.
Le due porte Ethernet consentono la comunicazione in tempo reale con il PLC e i controllori del motion, mentre la connettività integrata assicura una condivisione dei dati senza interruzioni per il monitoraggio, l'analisi e la tracciabilità.
Un processore Multi-core ad alte prestazioni con un motore IA dedicato accelera le ispezioni e fornisce feedback rapidi, supportando il processo decisionale in tempo reale per produzioni industriali ad alta capacità.
L'elaborazione avanzata, l'accelerazione dell'IA e la connettività multi-gigabit consentono al sistema di gestire un complesso lavoro IA sull’edge, mantenendo l'efficienza energetica.
Libreria completa di tool di visione
Il modello di IA pre-addestrato rende l'implementazione rapida e semplice, richiedendo solo poche immagini di training. Ideale per ispezioni standard come il rilevamento di difetti, la classificazione e la verifica del montaggio oltre che per l’OCRMax.
I modelli di IA configurabili e personalizzabili sono in grado di gestire ispezioni complesse caratterizzate da un'elevata variabilità, difetti difficili da individuare o requisiti altamente specifici. Ideale per la visione artificiale ad alta precisione in ambienti di produzione esigenti.
*Disponibile su OneVision
Strumenti di visione consolidati nel settore, basati su regole, per applicazioni precise e deterministiche. Ideale per la misurazione, l'analisi dei blob, il conteggio dei pixel, l'ispezione delle strutture geometriche, la lettura 1D/2D, la guida robotica e le operazioni logiche.
Immagini ottimizzate per cogliere ogni dettaglio
L'estrazione avanzata delle caratteristiche individua i difetti superficiali più sottili, riducendo al contempo il rumore di fondo, i riflessi e l'abbagliamento. L'analisi multidirezionale delle ombre garantisce ispezioni affidabili, anche su superfici complesse o con texture.
L'high-dynamic range plus (HDR+) bilancia l'esposizione in modo automatico per creare immagini uniformi e ad alto contrasto in un'unica acquisizione.
- Profondità di campo migliorata: Mantiene i componenti a fuoco a diverse altezze, superando le prestazioni dei sensori convenzionali.
- Tempi di esposizione più rapidi dell’80%: Velocizza le ispezioni su linee di produzione ad altissima velocità per garantire la capacità di produzione.
- Nessun tempo di acquisizione aggiuntivo: L'elaborazione accelerata offre prestazioni migliorate senza rallentare le ispezioni.
L'illuminazione multicolore ottimizzata migliora il contrasto in ambienti difficili, tra cui condizioni di scarsa illuminazione, riflessi e superfici a basso contrasto. Il cambio di colore con un solo clic semplifica l'acquisizione di immagini di qualità superiore e consente di eseguire ispezioni più accurate con una configurazione minima
Applicazioni
Ispezioni ad alta velocità e alta precisione in tutti i settori
Il sistema di visione artificiale basato sull'intelligenza artificiale In-Sight 3900 garantisce ispezioni rapide e accurate – dai semplici controlli di qualità alle complesse applicazioni di automazione industriale – su linee di produzione ad alta produttività in qualsiasi settore..
Verifica di assemblaggi
Ispeziona diverse aree di interesse sui circuiti stampati per verificare la presenza, il posizionamento e l'orientamento dei componenti, garantendo un assemblaggio accurato.
misurazione e allineamento
Verifica che gli iniettori e gli altri componenti siano completamente alloggiati e allineati correttamente prima della lavorazione finale per una qualità costante.
Rilevamento di difetti
Identifica i difetti di cucitura sottili sui sedili automobilistici o su altri materiali rilevando spazi vuoti, modelli irregolari o incongruenze.
Riconoscimento del carattere ottico (OCRMax) e scansione di codici a barre
Leggere il testo e i codici a barre su etichette e confezioni, comprese le superfici curve, riflettenti o trasparenti, per garantire la tracciabilità end-to-end.
Guida robotica
Trova e identifica le parti in posizione variabile per operazioni di pick-and-place robotizzate accurate e ripetibili in fase di produzione, il tutto ad alta velocità.
Ispezione della tenuta
Ispezionare le guarnizioni trasparenti o difficili da vedere sulle linee di alimenti, bevande e CPG, rilevando bolle, urti o difetti di tenuta ad alta velocità.
Specifiche
Serie In-Sight 3900 Specifiche
| In-Sight 3901C | Value |
|---|---|
| Sensore di immagine | 1/2,3 pollici, CMOS, otturatore globale |
| Risoluzione dell'immagine (MP) | 1.6 |
| Tipo attacco dell'obiettivo | C-mount, Lenti liquide ad alta velocità autofocus Cognex o lente a fuoco manuale Cognex lente |
| Velocità di acquisizione (fps) | 125 |
| In-Sight 3901M | Value |
|---|---|
| Sensore di immagine | 1/2,3 pollici, CMOS, otturatore globale |
| Risoluzione dell'immagine (MP) | 1.6 |
| Tipo attacco dell'obiettivo | C-mount, Lenti liquide ad alta velocità autofocus Cognex o lente a fuoco manuale Cognex lente |
| Velocità di acquisizione (fps) | 125 |
| In-Sight 3905C | Value |
|---|---|
| Sensore di immagine | 2/3 pollici, CMOS, otturatore globale |
| Risoluzione dell'immagine (MP) | 5 |
| Tipo attacco dell'obiettivo | C-mount, Lenti liquide ad alta velocità autofocus Cognex o lente a fuoco manuale Cognex lente |
| Velocità di acquisizione (fps) | 32 |
| In-Sight 3905M | Value |
|---|---|
| Sensore di immagine | 2/3 pollici, CMOS, otturatore globale |
| Risoluzione dell'immagine (MP) | 5 |
| Tipo attacco dell'obiettivo | C-mount, Lenti liquide ad alta velocità autofocus Cognex o lente a fuoco manuale Cognex lente |
| Velocità di acquisizione (fps) | 32 |
| In-Sight 3916C | Value |
|---|---|
| Sensore di immagine | 1,1” CMOS, otturatore globale |
| Risoluzione dell'immagine (MP) | 16 |
| Tipo attacco dell'obiettivo | C-mount, Lenti liquide ad alta velocità autofocus Cognex o lente a fuoco manuale Cognex lente |
| Velocità di acquisizione (fps) | 28 |
| In-Sight 3916M | Value |
|---|---|
| Sensore di immagine | 1,1” CMOS, otturatore globale |
| Risoluzione dell'immagine (MP) | 16 |
| Tipo attacco dell'obiettivo | C-mount, Lenti liquide ad alta velocità autofocus Cognex o lente a fuoco manuale Cognex lente |
| Velocità di acquisizione (fps) | 28 |
| In-Sight 3925C | Value |
|---|---|
| Sensore di immagine | CMOS da 1,2”, otturatore globale |
| Risoluzione dell'immagine (MP) | 25 |
| Tipo attacco dell'obiettivo | C-mount, Lenti liquide ad alta velocità autofocus Cognex o lente a fuoco manuale Cognex lente |
| Velocità di acquisizione (fps) | 21 |
| In-Sight 3925M | Value |
|---|---|
| Sensore di immagine | CMOS da 1,2”, otturatore globale |
| Risoluzione dell'immagine (MP) | 25 |
| Tipo attacco dell'obiettivo | C-mount, Lenti liquide ad alta velocità autofocus Cognex o lente a fuoco manuale Cognex lente |
| Velocità di acquisizione (fps) | 21 |
| In-Sight 3901C | Value |
|---|---|
| Input discreti | 1 ingresso di trigger di acquisizione optoisolato. |
| Output discreti | Fino a 4 uscite ad alta velocità se collegate al cavo Breakout. |
| Status degli output | LED accettato/rifiutato e anello indicatore, LED di rete e LED di errore, LED di stato EtherCAT |
| Comunicazioni di rete | 2 porte Ethernet, 1Gb Port(ENET0) per Ethernet industriale e Data Communcation & Configuration e 2.5Gb Port(ENET1) per Data Communications & Configuration (nessuna Ethernet industriale). Entrambi supportano la configurazione di indirizzi IP DHCP, statici e link-locali. 10/100/1000/2500 BaseT con auto MDIX. IEEE 802.3 Protocollo TCP/IP |
| Protocolli di comunicazione | Ethernet industriale (PROFINET, EtherNet/Ethernet IP, EtherCAT, SLMP, ModbusTCP) e comunicazione dati (comunicazione MQTT, TCP/IP, (S)FTP, RS-232C) |
| In-Sight 3901M | Value |
|---|---|
| Input discreti | 1 ingresso di trigger di acquisizione optoisolato. |
| Output discreti | Fino a 4 uscite ad alta velocità se collegate al cavo Breakout. |
| Status degli output | LED accettato/rifiutato e anello indicatore, LED di rete e LED di errore, LED di stato EtherCAT |
| Comunicazioni di rete | 2 porte Ethernet, 1Gb Port(ENET0) per Ethernet industriale e Data Communcation & Configuration e 2.5Gb Port(ENET1) per Data Communications & Configuration (nessuna Ethernet industriale). Entrambi supportano la configurazione di indirizzi IP DHCP, statici e link-locali. 10/100/1000/2500 BaseT con auto MDIX. IEEE 802.3 Protocollo TCP/IP |
| Protocolli di comunicazione | Ethernet industriale (PROFINET, EtherNet/Ethernet IP, EtherCAT, SLMP, ModbusTCP) e comunicazione dati (comunicazione MQTT, TCP/IP, (S)FTP, RS-232C) |
| In-Sight 3905C | Value |
|---|---|
| Input discreti | 1 ingresso di trigger di acquisizione optoisolato. |
| Output discreti | Fino a 4 uscite ad alta velocità se collegate al cavo Breakout. |
| Status degli output | LED accettato/rifiutato e anello indicatore, LED di rete e LED di errore, LED di stato EtherCAT |
| Comunicazioni di rete | 2 porte Ethernet, 1Gb Port(ENET0) per Ethernet industriale e Data Communcation & Configuration e 2.5Gb Port(ENET1) per Data Communications & Configuration (nessuna Ethernet industriale). Entrambi supportano la configurazione di indirizzi IP DHCP, statici e link-locali. 10/100/1000/2500 BaseT con auto MDIX. IEEE 802.3 Protocollo TCP/IP |
| Protocolli di comunicazione | Ethernet industriale (PROFINET, EtherNet/Ethernet IP, EtherCAT, SLMP, ModbusTCP) e comunicazione dati (comunicazione MQTT, TCP/IP, (S)FTP, RS-232C) |
| In-Sight 3905M | Value |
|---|---|
| Input discreti | 1 ingresso di trigger di acquisizione optoisolato. |
| Output discreti | Fino a 4 uscite ad alta velocità se collegate al cavo Breakout. |
| Status degli output | LED accettato/rifiutato e anello indicatore, LED di rete e LED di errore, LED di stato EtherCAT |
| Comunicazioni di rete | 2 porte Ethernet, 1Gb Port(ENET0) per Ethernet industriale e Data Communcation & Configuration e 2.5Gb Port(ENET1) per Data Communications & Configuration (nessuna Ethernet industriale). Entrambi supportano la configurazione di indirizzi IP DHCP, statici e link-locali. 10/100/1000/2500 BaseT con auto MDIX. IEEE 802.3 Protocollo TCP/IP |
| Protocolli di comunicazione | Ethernet industriale (PROFINET, EtherNet/Ethernet IP, EtherCAT, SLMP, ModbusTCP) e comunicazione dati (comunicazione MQTT, TCP/IP, (S)FTP, RS-232C) |
| In-Sight 3916C | Value |
|---|---|
| Input discreti | 1 ingresso di trigger di acquisizione optoisolato. |
| Output discreti | Fino a 4 uscite ad alta velocità se collegate al cavo Breakout. |
| Status degli output | LED accettato/rifiutato e anello indicatore, LED di rete e LED di errore, LED di stato EtherCAT |
| Comunicazioni di rete | 2 porte Ethernet, 1Gb Port(ENET0) per Ethernet industriale e Data Communcation & Configuration e 2.5Gb Port(ENET1) per Data Communications & Configuration (nessuna Ethernet industriale). Entrambi supportano la configurazione di indirizzi IP DHCP, statici e link-locali. 10/100/1000/2500 BaseT con auto MDIX. IEEE 802.3 Protocollo TCP/IP |
| Protocolli di comunicazione | Ethernet industriale (PROFINET, EtherNet/Ethernet IP, EtherCAT, SLMP, ModbusTCP) e comunicazione dati (comunicazione MQTT, TCP/IP, (S)FTP, RS-232C) |
| In-Sight 3916M | Value |
|---|---|
| Input discreti | 1 ingresso di trigger di acquisizione optoisolato. |
| Output discreti | Fino a 4 uscite ad alta velocità se collegate al cavo Breakout. |
| Status degli output | LED accettato/rifiutato e anello indicatore, LED di rete e LED di errore, LED di stato EtherCAT |
| Comunicazioni di rete | 2 porte Ethernet, 1Gb Port(ENET0) per Ethernet industriale e Data Communcation & Configuration e 2.5Gb Port(ENET1) per Data Communications & Configuration (nessuna Ethernet industriale). Entrambi supportano la configurazione di indirizzi IP DHCP, statici e link-locali. 10/100/1000/2500 BaseT con auto MDIX. IEEE 802.3 Protocollo TCP/IP |
| Protocolli di comunicazione | Ethernet industriale (PROFINET, EtherNet/Ethernet IP, EtherCAT, SLMP, ModbusTCP) e comunicazione dati (comunicazione MQTT, TCP/IP, (S)FTP, RS-232C) |
| In-Sight 3925C | Value |
|---|---|
| Input discreti | 1 ingresso di trigger di acquisizione optoisolato. |
| Output discreti | Fino a 4 uscite ad alta velocità se collegate al cavo Breakout. |
| Status degli output | LED accettato/rifiutato e anello indicatore, LED di rete e LED di errore, LED di stato EtherCAT |
| Comunicazioni di rete | 2 porte Ethernet, 1Gb Port(ENET0) per Ethernet industriale e Data Communcation & Configuration e 2.5Gb Port(ENET1) per Data Communications & Configuration (nessuna Ethernet industriale). Entrambi supportano la configurazione di indirizzi IP DHCP, statici e link-locali. 10/100/1000/2500 BaseT con auto MDIX. IEEE 802.3 Protocollo TCP/IP |
| Protocolli di comunicazione | Ethernet industriale (PROFINET, EtherNet/Ethernet IP, EtherCAT, SLMP, ModbusTCP) e comunicazione dati (comunicazione MQTT, TCP/IP, (S)FTP, RS-232C) |
| In-Sight 3925M | Value |
|---|---|
| Input discreti | 1 ingresso di trigger di acquisizione optoisolato. |
| Output discreti | Fino a 4 uscite ad alta velocità se collegate al cavo Breakout. |
| Status degli output | LED accettato/rifiutato e anello indicatore, LED di rete e LED di errore, LED di stato EtherCAT |
| Comunicazioni di rete | 2 porte Ethernet, 1Gb Port(ENET0) per Ethernet industriale e Data Communcation & Configuration e 2.5Gb Port(ENET1) per Data Communications & Configuration (nessuna Ethernet industriale). Entrambi supportano la configurazione di indirizzi IP DHCP, statici e link-locali. 10/100/1000/2500 BaseT con auto MDIX. IEEE 802.3 Protocollo TCP/IP |
| Protocolli di comunicazione | Ethernet industriale (PROFINET, EtherNet/Ethernet IP, EtherCAT, SLMP, ModbusTCP) e comunicazione dati (comunicazione MQTT, TCP/IP, (S)FTP, RS-232C) |
| In-Sight 3901C | Value |
|---|---|
| Consumo massimo di potenza | 48 |
| In-Sight 3901M | Value |
|---|---|
| Consumo massimo di potenza | 48 |
| In-Sight 3905C | Value |
|---|---|
| Consumo massimo di potenza | 48 |
| In-Sight 3905M | Value |
|---|---|
| Consumo massimo di potenza | 48 |
| In-Sight 3916C | Value |
|---|---|
| Consumo massimo di potenza | 48 |
| In-Sight 3916M | Value |
|---|---|
| Consumo massimo di potenza | 48 |
| In-Sight 3925C | Value |
|---|---|
| Consumo massimo di potenza | 48 |
| In-Sight 3925M | Value |
|---|---|
| Consumo massimo di potenza | 48 |
| In-Sight 3901C | Value |
|---|---|
| Temperatura di esercizio massima | 40 |
| Temperatura di esercizio minima | 0 |
| Temperatura massima di stoccaggio | 80 |
| Temperatura minima di conservazione | -20 |
| Materiali | Alloggiamento in alluminio pressofuso e zinco. |
| In-Sight 3901M | Value |
|---|---|
| Temperatura di esercizio massima | 40 |
| Temperatura di esercizio minima | 0 |
| Temperatura massima di stoccaggio | 80 |
| Temperatura minima di conservazione | -20 |
| Materiali | Alloggiamento in alluminio pressofuso e zinco. |
| In-Sight 3905C | Value |
|---|---|
| Temperatura di esercizio massima | 40 |
| Temperatura di esercizio minima | 0 |
| Temperatura massima di stoccaggio | 80 |
| Temperatura minima di conservazione | -20 |
| Materiali | Alloggiamento in alluminio pressofuso e zinco. |
| In-Sight 3905M | Value |
|---|---|
| Temperatura di esercizio massima | 40 |
| Temperatura di esercizio minima | 0 |
| Temperatura massima di stoccaggio | 80 |
| Temperatura minima di conservazione | -20 |
| Materiali | Alloggiamento in alluminio pressofuso e zinco. |
| In-Sight 3916C | Value |
|---|---|
| Temperatura di esercizio massima | 40 |
| Temperatura di esercizio minima | 0 |
| Temperatura massima di stoccaggio | 80 |
| Temperatura minima di conservazione | -20 |
| Materiali | Alloggiamento in alluminio pressofuso e zinco. |
| In-Sight 3916M | Value |
|---|---|
| Temperatura di esercizio massima | 40 |
| Temperatura di esercizio minima | 0 |
| Temperatura massima di stoccaggio | 80 |
| Temperatura minima di conservazione | -20 |
| Materiali | Alloggiamento in alluminio pressofuso e zinco. |
| In-Sight 3925C | Value |
|---|---|
| Temperatura di esercizio massima | 40 |
| Temperatura di esercizio minima | 0 |
| Temperatura massima di stoccaggio | 80 |
| Temperatura minima di conservazione | -20 |
| Materiali | Alloggiamento in alluminio pressofuso e zinco. |
| In-Sight 3925M | Value |
|---|---|
| Temperatura di esercizio massima | 40 |
| Temperatura di esercizio minima | 0 |
| Temperatura massima di stoccaggio | 80 |
| Temperatura minima di conservazione | -20 |
| Materiali | Alloggiamento in alluminio pressofuso e zinco. |
| In-Sight 3901C | Value |
|---|---|
| Resistenza agli urti (trasporto e stoccaggio) | IEC 60068-2-27: 18 impulsi (3 impulsi in ciascuna polarità su ciascun asse (X, Y, Z)) 80 Gs (800 m/s2 a 11 ms, semisinusoidale) con cavi o spinotti e un obiettivo di 150 grammi o più leggero collegato. |
| Vibrazione (spedizione e stoccaggio) | IEC 60068-2-6: prova di vibrazione in ciascuno dei tre assi principali per 2 ore a 10 Gs (da 10 a 500 Hz a 100 m/s2/15 mm) con cavi o spine per cavi e 150 grammi o |
| In-Sight 3901M | Value |
|---|---|
| Resistenza agli urti (trasporto e stoccaggio) | IEC 60068-2-27: 18 impulsi (3 impulsi in ciascuna polarità su ciascun asse (X, Y, Z)) 80 Gs (800 m/s2 a 11 ms, semisinusoidale) con cavi o spinotti e un obiettivo di 150 grammi o più leggero collegato. |
| Vibrazione (spedizione e stoccaggio) | IEC 60068-2-6: prova di vibrazione in ciascuno dei tre assi principali per 2 ore a 10 Gs (da 10 a 500 Hz a 100 m/s2/15 mm) con cavi o spine per cavi e 150 grammi o |
| In-Sight 3905C | Value |
|---|---|
| Resistenza agli urti (trasporto e stoccaggio) | IEC 60068-2-27: 18 impulsi (3 impulsi in ciascuna polarità su ciascun asse (X, Y, Z)) 80 Gs (800 m/s2 a 11 ms, semisinusoidale) con cavi o spinotti e un obiettivo di 150 grammi o più leggero collegato. |
| Vibrazione (spedizione e stoccaggio) | IEC 60068-2-6: prova di vibrazione in ciascuno dei tre assi principali per 2 ore a 10 Gs (da 10 a 500 Hz a 100 m/s2/15 mm) con cavi o spine per cavi e 150 grammi o |
| In-Sight 3905M | Value |
|---|---|
| Resistenza agli urti (trasporto e stoccaggio) | IEC 60068-2-27: 18 impulsi (3 impulsi in ciascuna polarità su ciascun asse (X, Y, Z)) 80 Gs (800 m/s2 a 11 ms, semisinusoidale) con cavi o spinotti e un obiettivo di 150 grammi o più leggero collegato. |
| Vibrazione (spedizione e stoccaggio) | IEC 60068-2-6: prova di vibrazione in ciascuno dei tre assi principali per 2 ore a 10 Gs (da 10 a 500 Hz a 100 m/s2/15 mm) con cavi o spine per cavi e 150 grammi o |
| In-Sight 3916C | Value |
|---|---|
| Resistenza agli urti (trasporto e stoccaggio) | IEC 60068-2-27: 18 impulsi (3 impulsi in ciascuna polarità su ciascun asse (X, Y, Z)) 80 Gs (800 m/s2 a 11 ms, semisinusoidale) con cavi o spinotti e un obiettivo di 150 grammi o più leggero collegato. |
| Vibrazione (spedizione e stoccaggio) | IEC 60068-2-6: prova di vibrazione in ciascuno dei tre assi principali per 2 ore a 10 Gs (da 10 a 500 Hz a 100 m/s2/15 mm) con cavi o spine per cavi e 150 grammi o |
| In-Sight 3916M | Value |
|---|---|
| Resistenza agli urti (trasporto e stoccaggio) | IEC 60068-2-27: 18 impulsi (3 impulsi in ciascuna polarità su ciascun asse (X, Y, Z)) 80 Gs (800 m/s2 a 11 ms, semisinusoidale) con cavi o spinotti e un obiettivo di 150 grammi o più leggero collegato. |
| Vibrazione (spedizione e stoccaggio) | IEC 60068-2-6: prova di vibrazione in ciascuno dei tre assi principali per 2 ore a 10 Gs (da 10 a 500 Hz a 100 m/s2/15 mm) con cavi o spine per cavi e 150 grammi o |
| In-Sight 3925C | Value |
|---|---|
| Resistenza agli urti (trasporto e stoccaggio) | IEC 60068-2-27: 18 impulsi (3 impulsi in ciascuna polarità su ciascun asse (X, Y, Z)) 80 Gs (800 m/s2 a 11 ms, semisinusoidale) con cavi o spinotti e un obiettivo di 150 grammi o più leggero collegato. |
| Vibrazione (spedizione e stoccaggio) | IEC 60068-2-6: prova di vibrazione in ciascuno dei tre assi principali per 2 ore a 10 Gs (da 10 a 500 Hz a 100 m/s2/15 mm) con cavi o spine per cavi e 150 grammi o |
| In-Sight 3925M | Value |
|---|---|
| Resistenza agli urti (trasporto e stoccaggio) | IEC 60068-2-27: 18 impulsi (3 impulsi in ciascuna polarità su ciascun asse (X, Y, Z)) 80 Gs (800 m/s2 a 11 ms, semisinusoidale) con cavi o spinotti e un obiettivo di 150 grammi o più leggero collegato. |
| Vibrazione (spedizione e stoccaggio) | IEC 60068-2-6: prova di vibrazione in ciascuno dei tre assi principali per 2 ore a 10 Gs (da 10 a 500 Hz a 100 m/s2/15 mm) con cavi o spine per cavi e 150 grammi o |
| In-Sight 3901C | Value |
|---|---|
| Memoria dei programmi di lavoro (GB) | 8 |
| Archiviazione immagini | Memoria flash non volatile da 128 GB; archiviazione illimitata tramite dispositivo di rete remoto. |
| In-Sight 3901M | Value |
|---|---|
| Memoria dei programmi di lavoro (GB) | 8 |
| Archiviazione immagini | Memoria flash non volatile da 128 GB; archiviazione illimitata tramite dispositivo di rete remoto. |
| In-Sight 3905C | Value |
|---|---|
| Memoria dei programmi di lavoro (GB) | 8 |
| Archiviazione immagini | Memoria flash non volatile da 128 GB; archiviazione illimitata tramite dispositivo di rete remoto. |
| In-Sight 3905M | Value |
|---|---|
| Memoria dei programmi di lavoro (GB) | 8 |
| Archiviazione immagini | Memoria flash non volatile da 128 GB; archiviazione illimitata tramite dispositivo di rete remoto. |
| In-Sight 3916C | Value |
|---|---|
| Memoria dei programmi di lavoro (GB) | 8 |
| Archiviazione immagini | Memoria flash non volatile da 128 GB; archiviazione illimitata tramite dispositivo di rete remoto. |
| In-Sight 3916M | Value |
|---|---|
| Memoria dei programmi di lavoro (GB) | 8 |
| Archiviazione immagini | Memoria flash non volatile da 128 GB; archiviazione illimitata tramite dispositivo di rete remoto. |
| In-Sight 3925C | Value |
|---|---|
| Memoria dei programmi di lavoro (GB) | 8 |
| Archiviazione immagini | Memoria flash non volatile da 128 GB; archiviazione illimitata tramite dispositivo di rete remoto. |
| In-Sight 3925M | Value |
|---|---|
| Memoria dei programmi di lavoro (GB) | 8 |
| Archiviazione immagini | Memoria flash non volatile da 128 GB; archiviazione illimitata tramite dispositivo di rete remoto. |
Diagrammi del campo visivo*
* I diagrammi del campo visivo si basano sulle distanze di messa a fuoco minime e massime delle Lenti liquide ad alta velocità. Se si utilizza una lente liquida ad alta velocità con l’accessorio di illuminazione Multi-Torch, il sistema avrà le prestazioni migliori a distanze comprese tra 150-500 mm (5,9-19,7 in) in termini di intensità/uniformità della luce.
Assistenza
Tecnologia all'avanguardia e assistenza personalizzata per pianificare, implementare ed espandere con facilità qualsiasi progetto di videoproiezione
I nostri dispositivi riescono a cogliere anche i dettagli più piccoli con un’accuratezza senza pari. Il nostro supporto leader di settore funziona come desideri, dai servizi self-service a una rete globale di professionisti.
Prodotti correlati
Sistemi di visione 2D
Controllore di visione In-Sight
In-Sight 6900 è un controller modulare per la visione artificiale IA per applicazioni industriali impegnative. L'hardware configurabile supporta configurazioni specifiche per le applicazioni, mentre l'accelerazione GPU consente di eseguire ispezioni complesse basate sull'intelligenza artificiale. il Set di strumenti Unificato e il Set di strumenti di visione più grande del settore consentono un' implementazione versatile, una integrazione senza interruzioni e delle ispezioni ad alte prestazioni.
Sistemi di visione 2D
In-Sight 8900
l’In-Sight 8900 è un sistema di visione progettato per gli OEM che operano in settori regolamentati. L'intelligenza artificiale avanzata e la potente capacità di acquisizione delle immagini offrono ispezioni precise e automatizzate per garantire la qualità del prodotto e ridurre i rischi di richiami. Grazie a funzionalità integrate e orientate alla compliance, semplifica la messa in servizio e garantisce una predisposizione completa alla normativa 21 CFR Part 11 o alla normativa europea equipollente in contesti regolati da standard.
Sistemi di visione 2D
Serie In-Sight 2800
Sistema di visione facile da usare con intelligenza artificiale pre-addestrata, ideale per gestire compiti di elaborazione di livello da base a intermedio.
Software di visione
La visione collaborativa dell’IA, su larga scala
Scalate e standardizzate le applicazioni su dispositivi, linee e sedi con OneVision. Questo ambiente collaborativo di sviluppo della visione IA combina prestazioni IA leader di settore con collaborazione tra team e facilità di implementazione . Gli strumenti avanzati di IA e i flussi di lavoro intuitivi consentono di sviluppare più rapidamente le applicazioni, coprire più tipi di ispezione e fornire risultati coerenti e ad alte prestazioni in tutte le operazioni.
Sistemi di visione 3D
Serie In-Sight L38
In-Sight L38 è un sistema di visione tridimensionale con tecnologia AI che garantisce un’implementazione veloce, un utilizzo intuitivo e un funzionamento affidabile. Dotato di ottiche avanzate, intelligenza artificiale integrata e un’unica piattaforma software, affronta in modo efficiente operazioni complesse di ispezione, misurazione e guida, aumentando la precisione, la velocità e la scalabilità dei processi automatizzati.
Sistemi di visione 2D
Scansione lineare In-Sight 3800
In-Sight 3800 Line Scan è una telecamera ad alta velocità ed elevata risoluzione progettata per applicazioni produttive particolarmente impegnative. Grazie all'intelligenza artificiale avanzata e all'elaborazione ultraveloce, rileva anche le caratteristiche e i difetti più piccoli a velocità di linea. Gestisce con facilità ispezioni dettagliate su nastri continui, superfici cilindriche, parti di grandi dimensioni e complesso.